По статистике судебного департамента при Верховном суде выезд на встречную полосу входит в пятерку самых популярных нарушений наряду с ездой в нетрезвом виде. Такой маневр создает опасность всем участникам движения, поэтому из-за пересечения сплошной часто случаются аварии со смертельными жертвами.

На судебном участке по Гайскому району Оренбургской области отмечается значительное увеличение количества рассмотренных дел об административных правонарушениях по ст. 12.15 КоАП РФ, связанных с выездом водителями, управляющими транспортными средствами, в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения.

В большинстве случаев такой выезд осуществляется при обгоне с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1. либо в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

В двух случаях водители оказывались на полосе встречного движения при повороте налево, осуществляя манёвр по короткой траектории с пересечением сплошной линии 1.1. при выезде с перекрёстка и перестроении на свою полосу движения после поворота, что также было квалифицировано судом по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку в соответствии с ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения.

Под "выездом" из занимаемой полосы по сложившейся судебной практике понимается нахождение не только всего автомобиля на полосе встречного движения, но и его части. Заезд на сплошную линию разметки колесами не считается выездом на полосу встречного движения, а вот пересечение сплошной линии разметки одним из колёс автомобиля уже признаётся, как правило, оконченным правонарушением (ст. 12.15 КоАП РФ).

Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение ТС должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Под "обгоном" ПДД РФ подразумевают опережение одного или нескольких ТС, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Наказание за совершение указанного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает штраф 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

При этом законодателем предусмотрена повышенная ответственность за повторный выезд в нарушение Правил дородного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. Такие действия уже влекут лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Как правило, водители признают вину в совершении данного правонарушения, поскольку пересечение сплошной линии разметки либо обгон в зоне действия знака очевидны и зафиксированы в том числе с помощью средств видеофиксации.

Видеозапись совершенного правонарушения стала использоваться сотрудниками ГИБДД чаще, что положительно сказывается на установлении фактических обстоятельств по делу и на сроках рассмотрения таких дел.