Мировым судьёй судебного участка в административно-территориальных границах Гайского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ.

В судебном заседании было установлено, что Х. незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое входит в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681.

Х. признал вину в совершенном правонарушении, пояснил, что хранил наркотическое средство для личного потребления.

         Согласно ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ   при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача  либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела, объяснений Х. следовало, что он периодически  употребляет наркотические вещества без назначения врача, на основании постановления мирового судьи ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. С учётом указанных обстоятельств суд пришел к выводу о необходимости установления Х. дополнительной обязанности пройти диагностику и при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую  и (или) социальную реабилитацию, обязав Х. в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления явиться в Филиал Государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» - «Новотроицкий наркологический диспансер» для прохождения диагностики.

Кроме этого Х. было разъяснено, что в случае уклонения от исполнения обязанности пройти диагностику он может быть привлечен к административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ  в виде дминистративного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток.