Водителем согласно Правил дорожного движения является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. При этом водитель транспортного средства в силу ст.1079 ГК РФ является владельцем источника повышенной опасности, а следовательно к нему предъявляются повышенные требования, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Так, в силу тех же Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Запрещено соответственно и передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Контроль за соблюдением указанных правил возложен на органы ГИБДД.

При этом пункт 2.3.2. Правил дорожного движения предусматривает обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования установлена административная ответственность, к которой правонарушителей привлекают по постановлению суда.

Статистика рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями по ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ показывает, что несмотря на усиление административной ответственности, а в настоящее время минимальное наказание за указанные нарушения составляет штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, количество лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и отказывающихся от прохождения медицинского освидетельствования в сторону уменьшения не изменяется. За последний год отмечается существенное увеличение количества дел данной категории. Так в 1 полугодии 2023 году только мировым судьёй по Гайскому району рассмотрено 16 дел в отношении водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и/или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Количество аналогичных дел рассмотренных судебными участками по г.Гаю значительно больше.

По всем рассмотренным делам вынесены постановления о привлечении таких водителей к ответственности с применением минимального размера штрафа – 30000 рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Часть водителей, не согласившись с постановлениями мировых судей о привлечении их к ответственности, обжаловали назначенный штраф и лишение права управления. Гайский городской суд по результатм рассмотрения таких жалоб по всем делам оставил постановления мировых судей в силе, а жалобы водителей без удовлетворения.

С 01 июля 2015 года управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей, стало уголовно наказуемым и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Несмотря на это, количество водителей, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, вновь управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения также не снижается, о чём свидетельствуют многочисленные уголовные дела, рассматриваемые Гайским городским судом по ст. 264.1 УК РФ. Многие водители только уже оказавшись на скамье подсудимых осознают, что за совершение данного преступления помимо уголовной ответственности они могут лишиться ещё и транспортного средства, которым они управляли в нетрезвом виде.