Приказом председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области от 17 февраля 2012 года утвержден регламент организации СМС-извещений участников судебных заседаний на судебных участках мировых судей Оренбургской области. В суде назначены сотрудники, ответственные за отправку сообщений через Интернет.

Процедура извещения с помощью СМС-сообщений является добровольной, участники процесса сами смогут выбрать наиболее удобный способ извещения о датах заседаний. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления.

Обязательными условиями СМС-извещений являются письменное согласие участников судебных заседаний на уведомление посредством СМС и фиксирование факта отправки и доставки СМС - извещения участникам судебных заседаний посредством сайта http://websms.ru/

При отправке СМС - сообщений будут фиксироваться номер абонента, текст сообщения, сведения о его отправке и доставке. Эти сведения впоследствии будут приобщаться к материалам дела как подтверждение вручения извещения участнику процесса.

Получив повестку в суд посредством СМС-сообщения, участники судебных процессов не только избавятся от необходимости явки на почту для получения заказного письма, но и смогут узнать необходимую им информацию в более короткий срок.

СМС-извещение не направляется в случае необходимости направить участнику процесса документов и материалов. Извещение в таком случае происходит путём отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом.

Применение такого способа извещения полностью согласуется с нормами Гражданского процессуального законодательства.

БЛАНК РАСПИСКИ ЗДЕСЬ