В целях реализации регионального проекта «Доступно о праве» Гайский городской суд совместно с МБУ «Городской молодежный центр» г.Гая провел акцию «Дублер», направленную на профессиональную ориентацию старшеклассников путем «погружения» в выбранную ими будущую профессию, предоставления возможности попробовать себя в той или иной роли.

Так,  ученица 10 класса МАОУ «СОШ № 7» Анастасия Алексеева, желающая стать юристом и работать в судебной системе, провела свой первый четырехчасовой рабочий день в Гайском городском суде.

Сначала для Анастасии, никогда ранее не бывавшей в суде, была организована экскурсия по зданию суда, в ходе которой она ознакомилась с его структурой, обязанностями специалистов. После этого дублер под руководством соответствующего наставника – сотрудника суда принимала граждан, работала в программе «Документооборот», регистрируя входящую и исходящую корреспонденцию, и в программе «Судебное делопроизводство», внося сведения по делам. Школьница готовила проекты определений о принятии иска к производству суда, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания, выписывала повестки и направляла их сторонам, оформляла дела.

По словам А. Алексеевой это был интересный опыт в ее жизни, поскольку за время пребывания в суде она получила знания, которые расширили ее представление о суде и его работниках, укрепили уверенность в правильности выбора будущей профессии.

По материалам пресс-службы Гайского городского суда