С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 193-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора – независимого человека или нескольких независимых людей, привлекаемых сторонами в качестве посредников, на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Процедура медиации применяется к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых и семейных правоотношений. При этом процедура не может применяться, если результаты урегулирования спора могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы. Иными словами, дело, к примеру, о банкротстве завода или банка с сотней клиентов или вкладчиков с помощью медиаторов разрешить не получится.

Альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника осуществляется на основании соглашения сторон и может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.

Для проведения процедуры медиации стороны по взаимному согласию выбирают одного или нескольких медиаторов, которые содействуют им в разрешении спора, основываясь на здравом смысле, знаниях в области психологии, конфликтологии и др. Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов, утвержденной в порядке, установленном Правительством РФ. Организацию проведения процедуры медиации могут осуществлять юридические лица, для которых такая деятельность должна быть одной из основных.

Процедура медиации обычно заканчивается достижением взаимоприемлемого решения и подписанием медиативного соглашения, которое подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

В целях реализации положений вышеназванного закона в Оренбургском институте (филиале) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина (г. Оренбург, ул. Комсомольская, 50) создан кабинет медиации. Работу в нем осуществляют преподаватели института, прошедшие специальную подготовку и имеющие соответствующие свидетельства