Мировым судьёй судебного участка №1 г.Гая и в административно-территориальных границах всего Гайского района Оренбургской обасти рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении супруги осужденного к лишению свободы гайчанина, которая в комнате длительных свиданий колонии-поселении г.Новотроицка попыталась передать мужу, отбывающему наказание, сим-карту мобильного оператора к сотовому телефону. Запрещённый предмет был обнаружен и изъят.

Действия супруги осужденного были квалифицированы судом как административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 19.12 КоАП РФ, то есть как попытка передачи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.

Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемой к административной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учел характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемой к ответственности, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и назначил наказание в виде административного штрафа в минимальном размере - 25000 рублей.