Статья  «Наличие детей не позволило назначить наказание в виде ареста»

Согласно материалов дела, водитель К*** не имея права управления транспортными средствами, управляла автомобилем, который в ходе погони был остановлен на территории Гайского городского округа.

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование  К***   в присутствии  понятых при наличии признаков опьянения - резкого запаха алкоголя изо рта, пройти медицинское  освидетельствование не согласилась, основанием для направления  водителя  на медицинское освидетельствование послужил отказ К*** от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи прибора алкотектор «Юпитер-К».

Согласно сведений ОГИБДД, ГТН по г. Орску Оренбургской области, К*** водительского удостоверения, на право управления транспортными средствами, а также удостоверение тракториста-машиниста не имеет.

             Действия К*** суд квалифицировал по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья с/у № 3 по г. Гаю Оренбургской области, принял во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности К***, смягчающее  административную ответственность обстоятельство - признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, что в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ препятствовало назначению К*** наказания в виде ареста и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.