Многие, становясь собственниками дома, не оформляют свои права на земельный участок, находящийся под ним, либо не переоформляют документы на земельный участок на себя как на нового владельца, по незнанию, из-за обычной лени, из-за мнимого отсутствия денег на расходы. А это нарушение законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

        Прежде чем дело будет направлено мировому судье, инспектор по использованию и охране земель сначала выдаёт предписание об устранении нарушения в определённый срок, а уже затем, при бездействии лица, составляет в отношении него протокол об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ.

Так, мировым судьей судебного участка по Гайскому району только в 2018 году уже рассмотрено 4 дела об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ за  не выполнение предписания  главного государственного инспектора Гайского городского округа Оренбургской области по использованию и охране земель, выразившегося в использовании земельного участка,  без оформления документов, удостоверяющих право на земельный участок, а так же еще 3 дела находятся на рассмотрении.

          Так, гражданка Х. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что земельный участок на котором находится её дом, в ЕГРН не зарегистрирован, документы, удостоверяющие право пользования либо собственности на земельный участок не оформлены, но она занимается его оформлением.

          В 2003г. муж гр. Х. умер, но она до сих пор не переоформила данный земельный участок на свое имя.

          При назначении наказания, суд принял во внимание  характер совершенного правонарушения, данные о личности гр.Х., отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и назначил ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией, в размере 10000 рублей.

         Следует заметить, что на сегодняшний день ситуация со штрафами за нарушения земельного законодательства существенно изменилась: штрафы за нарушения земельного законодательства существенно возросли, а особенно за повторное неисполнение требований предписания .

         Оформление документов на земельный участок довольно затратное дело, но их в любом случае придётся оформлять. Простой уплатой штрафа в данном случае обойтись не получится, инспектор после очередной проверки вынесет новое предписание. А вот размер штрафов за неоднократное неисполнение такого предписания может кратно превысить расходы на оформление земельного участка.