Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился к мировому судье в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах работников одного из муниципальных унитарных предприятий (далее МУП) с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы за апрель и май 2020 года.

         Мировым судьёй было вынесено 14 судебных приказов о взыскании заработной платы за указанный период  в пользу работников учреждения.

Основанием для вынесения судебных приказов являлись предоставленные МУП сведения о наличии перед работниками задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной платы. При этом прокурор обратился в суд в интересах работников в связи с тем, что в силу служебной зависимости, а также из-за боязни потерять работу работники опасались самостоятельно защищать свои права. Из рапорта прокурора  следует, что выявлено нарушение прав и свобод значительного числа граждан, нарушение приобрело особое общественное значение.

         Порядок и сроки  выплаты заработной платы установлены ст.136 ТК РФ.

Статьёй 142 ТК РФ установлено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, закреплена статьей 236 ТК РФ.

Кроме этого нарушение законодательства о труде является основанием для привлечения ответственного должностного лица организации, либо непосредственно юридическое лицо к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение в соответствие с ч.2 ст.5.27 КоАП РФ влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. В случаях, предусмотренных ст.145.1 УК РФ невыплата заработной платы является основанием для привлечения к уголовной ответственности.         

Невыплата заработной платы работникам в установленные сроки является существенным нарушением прав работников вследствие чего является недопустимым.

Мировым судьёй по результатам рассмотрения заявлений вынесено частное определение, которым директору МУП указано на недопустимость нарушения законодательства о труде.

Согласно частного определения оно должно быть доведено до сведения должностных лиц, отвечающих за своевременное начисление и выплату заработной платы.

Руководителю предложено разработать мероприятия, направленные на исключение нарушений законодательства о выплате заработной платы, рассмотреть вопрос о выплате работникам денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ и о принятых мерах в течение месяца сообщить мировому судье, приложив копии документов, подтверждающих выполнение требований частного определения.