Гражданам РФ разрешено иметь оружие для охоты, спортивной стрельбы, коллекционирования, а также для самообороны. Но владение оружием, как предметом повышенной опасности, налагает на гражданина ряд строго определенных в законе обязанностей. Жёсткие меры предусмотрены законодательством РФ в связи с тем, что в ходе неправильного хранения и использования огнестрельного устройства могут пострадать люди.

Перед приобретением оружия гражданские лица проходят особенную подготовку, изучают установленные законом нормы и ограничения, связанные с владением, ношением и хранением оружия и после этого получают разрешительную документацию – лицензию.

Нарушение правил хранения оружия его владельцем легко может привести не только к уплате административного штрафа с конфискацией оружия, но и к уголовной ответственности.

        Одно из дел о нарушении правил хранения оружия было рассмотрено в мировом суде. В ходе рассмотрения дела было установлено, что В*** в своем доме, не являющимся местом его жительства, вне сейфа, в свободном доступе хранил  ствол от охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и патроны к нему в количестве 36 штук.

В судебном заседании было установлено, что В*** имеет право на ношение и хранение оружия, но нарушил установленные законом правила хранения оружия. В. пояснил, что ствол от ружья и патроны принадлежат ему, он забыл их в доме после последней охоты.

         Пунктом 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 установлено, что принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

  Нарушение правил хранения оружия и патронов к нему гражданами является административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

           Представленных суду доказательств было достаточно для признания В*** виновным в совершении правонарушения. С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, признания вины, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд назначил В*** наказание в виде штрафа.