Мировому судьё поступило гражданское дело по иску Гайского межрайонного прокурора. Заявление было подано в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области. Иск предъявлен к ответчику - физическому лицу о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в ДТП.

Суть спора состоит в том, что ответчик признан виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему в ДТП, который был доставлен в ГБУЗ «Городская Больница» г.Гая, где ему оказывалась медицинская помощь. Расходы на лечение потерпевшего составили более 40000 рублей. Данные денежные средства согласно указанным в иске сведениям были возмещены лечебному учреждению Территориальным ФОМС Оренбургской области, чем по мнению прокурора Российской федерации был причинен ущерб, который прокурор просит взыскать с ответчика, как виновного причинителя вреда в регрессном порядке.

В обоснование своих требований прокурор указал, что по смыслу действующего законодательства расходы на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В судебном заседании прокурору предстоит представить суду доказательства факта причинения вреда в заявленном в иске размере и возмещение Городской больнице г.Гая стоимости лечения из средств ФОМС Оренбургской области. Ответчику будет предложено представить суду имеющиеся возражения и доказательства в подтверждение своей позиции по делу.