Мировым судьёй рассмотрено гражданское дело по иску Гайского межрайонного прокурора. Заявление было подано в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области. Иск предъявлен к гайчанину о возмещении средств, затраченных на лечение пострадавшего в ДТП.

Ответчик по данному делу ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения. В результате ДТП по вине ответчика причинен средней тяжести вред здоровью второму участнику ДТП.

Потерпевший после ДТП был доставлен в ГБУЗ «Городская Больница» г.Гая, где ему оказывалась медицинская помощь. Расходы на лечение пострадавшего в ДТП составили более 40000 рублей. Данные денежные средства были возмещены лечебному учреждению Территориальным ФОМС Оренбургской области, чем Российской федерации был причинен ущерб, который прокурор просил взыскать с ответчика, как виновного причинителя вреда в регрессном порядке.

Защитник ответчика полагал, что гражданско-правовая ответственность пострадавшего в ДТП была застрахована по полису ОСАГО, в связи с чем денежные средства, затраченные на его лечение, как и остальной вред от ДТП должен быть возмещен страховой компанией, застраховавшей ответственность виновника ДТП по полису ОСАГО. Дополнительным доводом ответчика являлось указание на то обстоятельство, что ФОМС Оренбургской области фактически никаких расходов не понёс, а сами расходы необоснованны.

Судом принято решение о частичном удовлетворении исковых требований, поскольку доводы прокурора нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания.

В отношении пострадавшего в ДТП наступил страховой случай и ему, как застрахованному лицу, была предоставлена бесплатная медицинская помощь.

По смыслу действующего законодательства расходы на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Факт причинения вреда и возмещение Городской больнице г.Гая стоимости лечения из средств ФОМС Оренбургской области нашел своё подтверждение в судебном заседании.

Доводы о том, что затраты на лечение пострадавшего в ДТП подлежат возмещению страховой компанией, в которой на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована его автогражданская ответственность были отвергнуты судом, как противоречащие положениям Федерального закона "Об ОСАГО".

Действующими нормами закона не предусмотрено возмещение расходов на лечение в рамках обязательного медицинского страхования и право страховых организаций, осуществивших оплату лечения по договорам ОМС на предъявление регрессных требований к страховщику по договору ОСАГО.