Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении М. по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. В судебном заседании было установлено, что  М. проживая в частном доме в сельской местности осуществляла безучётное использование электроэнергии путём самовольного подключения дополнительного электропровода к вводному автомату помимо прибора учёта электроэнергии.

М. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что она действительно потребляла электроэнергию для отопления жилища.  Ей не хватает денег на оплату коммунальных услуг, поскольку она является пенсионером, проживает с супругом, имеющим инвалидность и тяжёлое заболевание, поэтому она попросила своего знакомого подключить электричество помимо счётчика.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

В соответствии с п.п. 2.4, 2.5 «Правил учета электрической энергии» (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996г., Минстроем РФ 26.09.1996г.), учет реактивной электро­энергии должен обеспечивать возможность определения количества реактивной электроэнергии, полученной потребителем от электроснабжающей организации или переданной ей, если по этим данным производятся расчеты или контроль со­блюдения заданного режима работы компенсирующих устройств. Учет электро­энергии производится на основе измерений с помощью счетчиков электрической энергии и информационно - измерительных систем.

Согласно ч.1 ст.7.19 КоАП РФ объектом данного правонарушения является самовольное подключение и/или использование электрической энергии, что наносит значительный ущерб производителям такого вида энергии и ведет к неконтролируемому использованию энергетических ресурсов. Данное правонарушение является оконченным с момента подключения к энергетическим сетям, размер фактически причиненного ущерба для определения наличия административного правонарушения значения не имеет.         

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что административное правонарушение совершено с прямым умыслом. М.  зная, что самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное (безучетное) использование электрической энергии не допускается, понимая, что это повлечет отрицательные последствия, подключилась и использовала электроэнергию самовольно помимо прибора учёта электроэнергии.

М была признана виновной в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии.  

Вместе с тем, суд, с учётом общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учёл характер совершенного М. административного правонарушения,   последствия правонарушения, личность и имущественное положение привлекаемого к административной ответственности физического лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и назначил наказание в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи -  5000 рублей. 

Мировой судья                                                                   М.Н.Канаков