08 ноября 2018 года мировым судьёй судебного участка в административно-территориальных границах всего Гайского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.5.1 КоАП РФ в отношении Ш.

В судебном заседании было установлено, что  в период времени с начала июня по октябрь 2018 года по месту Ш. своего жительства, на придомовом участке, незаконно культивировал более полутора десятков растений конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство.

Культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением такого культивирования в случаях, специально предусмотренных законом, в РФ запрещены.  В соответствии со ст.10.5.1 КоАП РФ с незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является правонарушением.

В судебном заседании Ш., не оспаривая фактические обстоятельства дела, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории домовладения Ш. было обнаружено деревянное строение,  обитое полиэтиленом, эмитирующее теплицу,  в котором росли более полутора десятков растений  конопли. По всем внешним признакам было очевидно, что данные растения культивировались, за ними осуществлялся бережный уход. Ш. заявил, что данные растения он выращивал для личного потребления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010  № 934 растение конопля (растение рода Cannabis) включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом до крупного размера  культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, когда деяние бы уже квалифицировалось как преступление по ст.231 УК РФ, «не хватило» обнаружить всего одного куста растения.

Ш. признан виновным в совершении правонарушения, ему назначено наказание в виде значительной суммы административного штрафа и, кроме этого, учитывая факт личного потребления Ш. наркотических средств, на него была возложена обязанность пройти диагностику и при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую  и (или) социальную реабилитацию.