Многие перевозчики сталкивались с тем, что их привлекали к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ за движение тяжеловесного ТС с превышением допустимой нагрузки на ось ТС без специального разрешения.

Однако не все знают, что помимо штрафа к ним может поступить требование от владельца дороги о необходимости оплатить вред данной дороге, причиненный ТС в результате нарушения.

Мировым судьей судебного участка по Гайскому району Оренбургской области, рассмотрено гражданское дело по иску ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» к ответчику Белому о возмещении вреда, причиненного ТС, осуществляющим перевозку тяжеловесных грузов, федеральной автомобильной дороге.

Иск был заявлен по тем основаниям, что ответчик Белый на принадлежащем ему ТС осуществлял перевозку тяжеловесного груза по федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал» Москва-Челябинск с превышением установленных предельно допустимых ограничений по общей массе ТС, без специального разрешения на перевозку тяжеловесного и крупногабаритного груза. Данный факт был установлен инспектором Ространснадзора, в связи с чем, составлен акт результатов измерения весовых и габаритных параметров ТС, что и послужило основанием для предъявления искового заявления о взыскания платы в счет возмещения вреда.

В соответствии с ФЗ № 257-ФЗ от 08.11.2010 и ППРФ № 67 от 31.01.2020, установлены обязательные платежи с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам федерального значения.

В адрес ответчика Белого была направлена досудебная претензия, которая осталась без исполнения.

В результате, исковые требования истца удовлетворены, с ответчика Белого в пользу истца взыскано 4755,41 руб. за причиненный ущерб федеральной автомобильной дороге.