16.10.2023 в 21 час. 59 мин. Громков П.Ю. находился на берегу реки Урал, в 10 км. западнее от с. Казачья Губерля Гайского ГО Оренбургской области, на удалении менее 500 метров от водного объекта, имел при себе запрещенное для любительского вылова (добычи) водных биологических ресурсов орудие лова – сети лесковые в количестве 3 штук, применение которых в данном районе запрещено, сети в сухом виде, чем нарушил требования п. 47 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.10.2022 № 695. При Громкове П.Ю. незаконно добытые водные биологические ресурсы не обнаружены.

Правилами рыболовства, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 октября 2022 № 695, при осуществлении любительского рыболовства гражданам запрещено находиться на водоемах и территориях, примыкающих к береговой линии, на удалении менее 500 м. с запрещенными сетными орудиями добычи (вылова) (п.47 Правил).

Действия Громкова П.Ю. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Постановление вступило в законную силу.

Фамилия правонарушителя изменена.