Мировым судьёй рассмотрено гражданское дело по иску Ф. к Л. о снижении размера взыскиваемых алиментов на содержание ребенка,

Ф. обратился в суд с иском к Л. о снижении размера взыскиваемых в судебном порядке алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Р. 2006 года рождения, с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода.

          Иск был заявлен по тем основаниям, что на основании судебного приказа мирового судьи с 2010 года с него в пользу взыскателя Л. взыскиваются  алименты на содержание  сына в размере   1/4   части всех видов заработка и (или) иного дохода.

Поскольку с момента вынесения судебного приказа от 2010 года о взыскании алиментов изменились обстоятельства, а именно: по другому решению мирового судьи 2018 года с него в пользу взыскателя Д. были взысканы алименты на содержание сына И. 2014 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода должника, размер алиментов на содержание  двоих детей составил 5/12 его заработка, что превышает установленный  ст.81 СК РФ размер алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей – 1/3.

 В судебном заседании истец Ф. поддержал заявленные исковые требования, дополнительно пояснил, что доказательств существенного изменения его материального положения с момента взыскания алиментов на первого ребёнка у него не имеется, вместе с тем у него появился второй ребёнок на содержание которого также взысканы алименты. Дети на момент рассмотрения дела проживают отдельно от него. Денежных средств, которые остаются у него после выплаты алиментов, на жизнь ему не хватает. Средний его доход составляет около 30000 рублей, из которых он выплачивает около 13000 рублей алименты, 4000 платит за квартплату за себя и родителей и в счёт погашения кредитных обязательств около 3500 рублей. Просит снизить размер алиментов, который превышает максимальный размер, установленный ст.81 СК РФ на двоих детей,  в связи с рождением второго ребёнка.

   Выслушав истца, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения иска.

  При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

 Исходя из системного толкования вышеуказанных норм права, следует, что изменение материального или семейного положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Бремя доказывания обстоятельств, наличие которых является основанием для уменьшения размера алиментов, в силу ст. 56 ГПК РФ лежит на лице, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов.

 Заявленные исковые требования о снижении размера алиментов на содержание первого ребёнка только лишь по основаниям рождения ребёнка у истца в другой семье не соответствуют требованиям статьи 27 Конвенции о правах ребенка, статьи 38 Конституции Российской Федерации, статей 61, 80, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, разъяснений, приведенных в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от  26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

По смыслу указанных  положений закона и их разъяснений следует, что при разрешении требований об изменении (уменьшении) установленного судом размера алиментов, суд должен исследовать и установить, действительно ли материальное и семейное положение лица, обязанного к уплате алиментов, изменилось настолько, что в настоящее время он не имеет возможности предоставлять своим несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также то, каким образом скажется такое изменение на материальном положении детей, существенно ли оно повлияет на их интересы.

Оценивая представленные доказательства, суд руководствовался принципом сохранения детям их прежнего уровня материального обеспечения и пришел к выводу, что истцом не предоставлены относимые и допустимые доказательства такого изменения материального и семейного положения, которое влечет невозможность выплаты алиментов на содержание сына  Р. 2006 года рождения в прежнем размере. Более того,  уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на содержание указанного ребёнка с 1/4 до 1/6 части скажется на материальном благополучии ребенка поскольку ему не будет сохранен прежний уровень содержания. И напротив, в ходе судебного разбирательства установлено, что с учетом всех взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности истца составляет не менее половины его заработка, что не противоречит требованиям семейного законодательства.