ВС разъяснил судам порядок рассмотрения административных дел в кассационной инстанцииПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Судебные акты по административному делу в кассационном порядке могут обжаловать не только лица, которые подавали апелляционную жалобу/представление, но и другие участники процесса. Такое право есть и у лиц, не привлеченных к участию в деле, если их права и интересы были затронуты или нарушены судебным актом. В интересах последних кассационное представление может быть принесено прокурором.

Уполномоченный по правам человека вправе ходатайствовать о проверке судебного акта, независимо от участия в деле.

Обращение в кассационный суд возможно, если судебный акт был обжалован в апелляционном порядке. Однако лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обратиться в кассацию и в том случае, если судебный не обжаловался в апелляции.

Определение о восстановлении пропущенного срока можно обжаловать отдельно от основного судебного акта.

Жалобы могут быть поданы непосредственно в кассацию, если кассационное производство уже возбуждено по жалобе другого лица.

В числе уважительных причин пропуска срока на обжалование ВС указал введение режима повышенной готовности или ЧС.

К жалобам больше не требуется прилагать надлежаще заверенные копии судебных актов.

В судебном заседании суд вправе огласить лишь резолютивную часть кассационного определения, разъяснив, когда и где можно ознакомиться с мотивированным определением.

Прежние разъяснения пленума ВС по указанному вопросу больше не применяются.