Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.

В судебном заседании было установлено, что водитель Б., управляя автомобилем в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: требований дорожных знаков 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением» и 3.1 «Въезд запрещен», осуществил движение во встречном направлении по дороге  с односторонним движением, что является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.

Согласно ПДД РФ дорожный знак 5.7.1 Приложения N1 предупреждает о "Выезде на дорогу с односторонним движением", нарушать дорожный знак 5.7.1 запрещено. В свою очередь дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен»   Приложения № 1  запрещает   въезд всех транспортных средств в данном направлении.

  Из приложенной  к протоколу схемы  места совершения административного следовало, что Б., двигаясь по улице с двусторонним движением, на перекрёстке  в нарушение требований знаков 5.7.1 и 3.1 повернул на улицу, являющуюся в указанном месте дорогой с односторонним движением и продолжил движение во встречном направлении. Схема содержала всю необходимую информацию для установления места совершения правонарушения, его участников и сути правонарушения. С данной схемой Б.  был ознакомлен,   не  возражал  по поводу достоверности схемы, не оспаривал  маршрут и  траекторию движения  его автомобиля.   

Вина Б. была подтверждена и иными доказательствами по делу нашла свое подтверждение в судебном заседании.  Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, суд не установил и пришел к выводу о назначении наказания не связанного с лишением права управления ТС.

   При назначении административного наказания суд  учёл характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства – признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о возможности обеспечения реализации задач административной ответственности путём назначения наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Мировой                                                                         Канаков М.Н.