Мировым судьёй рассмотрено три дела об административном правонарушении, предусмотренным ст.17.8 КоАП РФ.

Гайским городским судом было вынесено решение о выселении граждан из ветхого жилья с предоставлением другого жилого помещения, поскольку проживание в старом доме, более похожим на барак, не отвечало требованиям безопасности. Кроме этого, на момент вынесения решения суда уже было принято другое решение о сносе ветхой постройки.

Вместе с тем трое из проживавших в доме граждан отказались исполнять решение суда и продолжили проживать в старых квартирах.  

Согласно действующего законодательства законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Судебные приставы-исполнители  неоднократно пытались исполнить решение суда и выселить всех жильцов, но несколько жильцов отказались выполнить требование о выселении из помещения (освободить помещение), указывая, что не хотят проживать в другом месте. Такие действия  были расценены судом как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Любое решение суда, вступившее в законную силу является обязательным не только для лица, в отношении которого принято такое решение, но и в отношении иных лиц, в том числе и для судебных приставов-исполнителей, осуществляющих принудительное исполнение судебных актов.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что действия судебного пристава-исполнителя, осуществлению которых, воспрепятствовали жильцы, отказываясь выселяться, являлись законными и направленными на принудительное исполнение вступившего в законную силу судебного акта и создали препятствие в реализации судебным приставом предусмотренных законом прав в процессе принудительного исполнения судебного акта, суд пришел к выводу о  наличии в действиях неподчинившихся судебному приставу-исполнителю жильцов состава правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена ст.17.8 КоАП РФ, назначены наказания в виде штрафа в размере по 1000 рублей.